Режим образовательного процесса.

Учебный план МБОУ "Ашукинская СОШ" на 2018/2019 учебный год обеспечивает выполнение гигиенических требований к режиму образовательного процесса, установленных СанПиН 2.4.2.2821-10 ««Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», и предусматривает в соответствии с ФБУП-2004 и Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196:

-               5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования для V-IX классов. Продолжительность учебного года не менее 34 учебных недель (не включая летний экзаменационный период);

Образовательный процесс проводится во время учебного года. Учебный год начинается 1 сентября 2018 года.

Учебный год условно делится на четверти, являющиеся периодами, по итогам которых в II-XI классах выставляются отметки за текущее освоение образовательных программ. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не превышает величину недельной образовательной нагрузки, предусмотренную Федеральным базисным учебным планом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312.

Максимальная аудиторная нагрузка обучающихся соответствует нормативным требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»и составляет:

VII

VIII

IX

XI

Максимальная нагрузка, часов

21

23

28

29

32

33

34

Продолжительность учебной недели:5-дневная учебная неделя в 1-11 классах. Образовательная недельная нагрузка равномерно распределена в течение учебной недели, объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет:

-               для обучающихся V-VI классов не более 6 уроков;

-               для обучающихся VII-XI классов не более 7 уроков.

Начало занятий в 08 часов 10 минут. Обучение осуществляется в две смены (вторая смена 2-абв, 3-абв классы)

Продолжительность урока в V-XI классах составляет 40 минут. Проведение нулевых уроков запрещено. Продолжительность перемен между уроками составляет от 10 до 20 минут. Перерыв между кружковыми занятиями – 10 минут. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Все дополнительные занятия проводятся с перерывом 45 минут после последнего урока.

Объем домашних заданий (по всем предметам) предполагает затраты времени на его выполнение, не превышающие (в астрономических часах): в IV-V классах – 2 часа, в VI-VIII классах – 2,5 часа, в IX-XI классах – до 3,5 часов.

Дополнительные каникулы для обучающихся 1-х классов - 18.02.2019г. по 25.02.2019 года

Хороший сайт
«Хороший сайт. Лето 2018»